16 октября в Китае произошел исторический момент: гибридный внедорожник Jetour Zongheng G700 от компании Chery стал первым серийным автомобилем, который пересек реку Янцзы. Данное событие стало настоящей сенсацией, и видео с испытаниями быстро стало популярным. Автомобиль преодолел 1480 метров за 22 минуты, справляясь с течением, скорость которого достигала 10 км/ч, и двигаясь по воде со скоростью около 7 км/ч.
Устойчивость и управляемость автомобиля обеспечили инновационные технологии, такие как цельный бесшовный кузов, активная система циркуляции воздуха и шестиосевой гироскоп, который постоянно корректировал баланс. Эти характеристики позволили Zongheng G700 сохранять устойчивое положение на воде, даже несмотря на боковое течение.
С продажи внедорожника, которая начинается 19 октября, модель будет доступна в четырех комплектациях, цены на которые варьируются от 349 900 до 429 900 юаней (приблизительно 49 000–60 200 долларов). Автомобиль оснащён 2,0-литровым двигателем мощностью 210 л.с. и гибридной трансмиссией DHT. Общая мощность достигает 560 кВт (751 л.с.), а крутящий момент составляет 795 Н·м. Запас хода Zongheng G700 составляет до 1400 км по циклу CLTC. Таким образом, Jetour явно нацеливается на конкуренцию с такими брендами, как Tank, Haval и Toyota, и делает это с большим размахом.
