В России планируется развитие малых электропаромов, которые будут без экипажа курсировать между берегами. Заместитель министра транспорта Александр Пошивай сообщил об этом на международной выставке «Нева-2025», информирует пресс-служба Минтранса РФ. По его словам, такие суда позволят контролировать движение и снизить риски. Он отметил, что переход к полной автоматизации, например, для железнодорожных паромов, которые сейчас работают между Усть-Лугой и Балтийском, пока невозможен. «Вопрос о том, чтобы судно без экипажа могло без проблем отойти от причала и прибыть в назначенное время, преждевременен», — заявил Пошивай. Тем не менее, он добавил, что в будущем, с развитием технологий, это станет возможным благодаря новым техническим решениям, которые сейчас находятся в стадии разработки.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Вам также может быть интересно
5 мая 2026 года, МОТОГОНКИ.РУ — В MotoGP телеметрия стала ключевым инструментом для гонщиков
В апреле 2023 года в России прошло значительное изменение на автомобильном рынке, согласно отчету
В Австралии компания Tesla в 2025 году начала зарабатывать больше на системах хранения энергии,
Пептидные биорегуляторы представляют собой короткие цепочки аминокислот, которые играют ключевую роль в регуляции жизненно
Автомобиль УАЗ Патриот готовится к очередному косметическому обновлению, которое пройдет без изменения технической части.
Эксплуатация спецтехники неизбежно связана с износом её узлов. Даже при правильной работе узлы требуют