Резервный запас энергии в электромобилях: тесты ADAC

Немецкий автомобильный клуб ADAC провел тестирование шести электромобилей с разряженными аккумуляторами, в ходе которого был обнаружен запас энергии, который может сыграть важную роль в критических ситуациях. Основная проблема электромобилей заключается в запасе хода: где подзарядить аккумулятор и что делать, если он разрядится вдали от зарядной станции? В тестировании участвовали такие модели, как BYD Seal, Nio EL6, Kia EV6, Tesla Model Y, Volvo EX40 и VW ID.3.

Когда уровень заряда в аккумуляторе падает до 50−80 км, электромобили начинают подавать предупреждения. Например, Volkswagen ID.3 сигнализирует при 20% оставшегося заряда, тогда как Volvo EX40 — только при 7%. Если зарядки поблизости нет, электромобили могут ограничивать свою мощность для увеличения запаса хода. BYD Seal ограничивается при 6%, а Volvo EX40 и Tesla Model Y продолжают использовать максимум энергии до полной разрядки.

При нулевом заряде электромобиль не отключается полностью; у него есть резерв на 15−20 км. Например, BYD Seal может проехать 18 км, Tesla Model Y — 20 км, Volvo EX40 — 21 км, а Volkswagen ID.3 — 15 км. Однако эти расстояния актуальны только в идеальных условиях, так как в морозную погоду резерв может сократиться. Тем не менее, его достаточно, чтобы доехать до безопасного места для парковки, ожидая помощи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Авто Гуру