Европейская организация Euro NCAP обнародовала итоги одной из самых масштабных серий краш-тестов в этом году, в ходе которой оценили безопасность 23 новых моделей, включая электромобили, кроссоверы и семейные авто. Высший рейтинг в 5 звезд присвоен 18 моделям.
Оценка безопасности формируется на основе четырех ключевых критериев: защита взрослых, защита детей, безопасность уязвимых участников дорожного движения и эффективность электронных ассистентов. Наивысшие результаты по защите взрослых пассажиров (93%) продемонстрировали три модели: электрокроссовер Leapmotor B10, купе Mercedes-Benz CLE и электрический SUV Hongqi EHS7.
Также среди сильных участников оказались обновленный Tesla Model Y (91% за защиту взрослых, 93% за безопасность детей) и другие модели, такие как Kia EV5, Skoda Enyaq и Nissan Qashqai. Volvo EX90 выделился в классе крупных SUV, получив 92% за защиту взрослых и 93% за защиту детей. Cupra Formentor и гибрид BYD Seal 6 также продемонстрировали высокие результаты.
Модели BMW 2 Series Gran Coupe и Volkswagen Multivan получили 4 звезды, что связано с более низкими показателями безопасности. Euro NCAP также анонсировала обновление протоколов тестирования на 2026 год, что повысит требования к безопасности автомобилей.
