Согласно исследованию «Чего хотят покупатели автомобилей», проведенному Boston Consulting Group и NielsenIQ-GfK, все больше автолюбителей выбирают электромобили и предпочитают цифровые форматы покупок. Отчет выявил, что китайские производители укрепляют свои позиции: 36% бразильских и 10-20% европейских потребителей готовы рассмотреть китайские автомобили. В то же время, только 7% американцев открыты к этому варианту.
Лояльность к брендам снижается: 63% европейцев готовы сменить марку, в то время как 71% владельцев электромобилей планируют повторную покупку. Более 40% покупателей до 45 лет предпочли бы купить автомобиль онлайн.
Несмотря на опасения по поводу зарядки, новые технологии значительно ускоряют процесс. Например, BMW может зарядиться до 80% за 21 минуту. Китайские компании, активно развиваясь за границей, увеличивают экспорт электромобилей. Авторы отчета подчеркивают, что бренды должны адаптироваться к новым требованиям потребителей, обеспечивая прозрачность и инновационный подход.
